Как лучше оформить передачу доли в квартире ребенку - дарственная или договор купли-продажи, и возможно ли оформить без нотариуса через МФЦ?

• г. Казань

Моему сыну 18 лет, он хочет отписать мне долю (1/3 часть) в нашей квартире, что лучше дарственная или договор купли-продажи? И можно ли это все оформить без участия нотариуса? Напрямую, через центры МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Лучше договором дарения. Тогда не придется платить налог на дарение. Обращаться надо в многофункциональный центр.

Вам надо оформить договор дарения, он оформляется через нотариуса только, не советую в МФЦ.

Доля оформляется через нотариуса и через договор дарения. В договоре дарения пропишите, что в случае вашей смерти доля отходит обратно сыну.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.