Как защитить права ребенка в ситуации, когда он опаздал на урок и боится писать объяснительные?

• г. Краснодар

Мой ребенок ученик 4 класса опаздал на урок, но заходить в школу побоялся, так как заставляют писать объяснительные и угрожают что поставят на учет. В итоге он весь день прогулял все уроки. Каким образом я могу защетить права ребенка.

Ответы на вопрос (7):

А в чем здесь нарушение прав ребёнка.

Здравствуйте, Вера! Вообще-то в каждой школе есть такой документ, как Правила внутреннего распорядка, в которых должны быть прописаны все моменты, в том числе касательно прогулов и ответственности за них. Вы имеете право ознакомиться с этими Правилами, а соблюдать их должны все - и администрация, и педагоги, и учащиеся, и родители. Но для начала есть смысл просто пообщаться с классным руководителем и, может быть, с завучем или директором, чтобы выяснить, есть ли какие-то проблемы у Вашего ребёнка в школе. Если Ваш ребёнок не злостный прогульщик, то, я думаю, Вам пойдут навстречу и наказывать никого не будут.