Как обжаловать постановку на учет ПДН несовершеннолетнего?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как обжаловать постановку на учет ПДН несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (9):

Обратиться в Прокуратуру, ндо знать хотя бы основания постановки на учет.

Опровергать основания, которые способствовали этому.

Можно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Смотря по каким основаниям поставили. И насколько постановка законна.

Общий порядок обжалования - в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

Основания указаны в Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

В суд надо подавать жалобу. В порядке ст.218,219 КАС РФ.Срок - 3 месяца.

Также можно в прокуратуру.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Евгения!

Самое простое и быстрое, это в прокуратуру написать вам жалобу в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Прокуратура или сама займётся или поручит это кому надо. Вас поставят в известность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановка на учет несовершеннолетних происходит в соответствии с Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Как правило, на учет ставят в случае совершения правонарушений и преступлений. Просто так на учет никто никого не ставит. Если же вы считаете, что вашего ребенка поставили на учет незаконно, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру по месту отдела ОМВД, поставившего ребенка на учет, либо в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" родители и несовершеннолетние лица имеют право на обжалование решений, принятых работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в вышестоящие органы указанной системы, органы прокуратуры и суд.

Таким образом, постановку на учет можно обжаловать в прокуратуру, в суд или начальнику ПНД.

Добрый вечер Евгения.

Направляю образец жалобы.

Прокурору Пензенской области

от Ивановой Иванны Ивановны, проживающей в г. Пенза, 440000,

ул. Попова, д. ____, кв. _____,

тел..…….. (по желанию)

Жалоба

на действия ПДН

Мой несовершеннолетний сын (фамилия, имя, отчество, дата рождения) задержан (когда - число, месяц), где (населенный пункт, улица) сотрудниками полиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. За это правонарушение в отношении сына составлен протокол об административном правонарушении, и он привлечен к ответственности. Протокол рассмотрен районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, после чего мой сын органом полиции (назвать территориальный отдел полиции) поставлен на профилактический учет в ПДН. С решением полиции о постановке на учет я не согласна, поскольку мой сын не употребляет спиртные напитки, и произошедший случай является единичным. Он хорошо учится и положительно характеризуется в школе, занимается спортом, участвует в общественной жизни школы. Считаю, что постановка на учет негативно отразится на психологическом состоянии моего сына, в связи с чем прошу проверить законность действий органов полиции по постановке сына на учет, при выявлении нарушения закона принять меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав ребенка.

Приложение: постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о привлечении к административной ответственности на ___ л.

____________________ _______________________

дата подпись.