Оплата выходов представителя при многократных переносах судебных заседаний из-за неявок ответчика

• г. Москва

В случае если переносятся (много раз) судебные заседания из за неявок ответчика, как на практике оплачиваются выходы своего представителя? Получается он пришел, посидел 10 мин и ушел. Фактически работа не проводилась.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это зависит от условий Вашего договора с представителем. Внимательно изучите его.

Здравствуйте Лариса!

Если Вы заключали договорила оказание услуг, там в условиях оплаты указанно как именно проходит оплата.

Договор не заключался и этот момент не оговаривался. Поэтому в запросе и указала - на практике. Что бы вести переговоры о оплате следующих заседаний.

Регулируйте индвивидуально данный вопрос.

Здравствуйте. Это Вы считаете, что работа не велась, а юрист к заседанию готовился, тратил время на дорогу в суд, тратил время на ожидание заседания и само заседание, в итоге потратил полдня. Не его же вина, что суд переносят по независящим от него обстоятельствам. Так что на практике - как договоритесь, так и будет. Кто-то платит сразу полный аванс, который покрывает все издержки, и юрист потом не берёт плату за отдельные действия, кто-то платит за каждый отдельный выход - итоговая сумма может выйти и меньше, и больше, тут риски у обеих сторон, поэтому все на взаимном согласии и основывается.

Лариса, как правило, значительная часть работы представителя и затрат времени уходит на: подготовку к судебному заседанию, дорогу в суд и обратно, ожидание начала судебного заседания (которое само по себе может длиться от нескольких минут до нескольких часов).

В этой связи, длилось ли заседание 10 минут и сказал он там два слова или длилось оно полтора часа и работал по существу вопроса, сильно на трудоемкость, затраты времени не влияет. И, соответственно, на оплату тоже - или не влияет или влияет несущественно.