Место подачи и рассмотрения дел о недвижимости - правила ивозможные исключения

• г. Санкт-Петербург

Где проходят суды но недвижимости, по месту жительства истца или ответчика? Какие могут быть освоения для переноса рассмотрения дел по месту жительства истца.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Либо по месту нахождения имущества, месту заключения договора. Либо по месту жительства ответчика. В чем суть спора?

Здравствуйте!

Такие дела рассматривают суды по месту нахождения недвижимости

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляютсяв суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Никаких оснований, общая подсудность.

Екатерина, добрый день подсудность определяется исходя из сути спора. О чем ваш иск?

По месту нахождения недвижимости по общему правилу. Перенос практически исключен.

Большинство подобных споров подлежит рассмотрению по месту нахождения недвижимости, в ряде случаев - по месту жительства ответчика.

Законных оснований для переноса подсудности по месту жительства истца - практически никаких.