Место подачи и рассмотрения дел о недвижимости - правила ивозможные исключения

• г. Санкт-Петербург

Где проходят суды но недвижимости, по месту жительства истца или ответчика? Какие могут быть освоения для переноса рассмотрения дел по месту жительства истца.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Либо по месту нахождения имущества, месту заключения договора. Либо по месту жительства ответчика. В чем суть спора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такие дела рассматривают суды по месту нахождения недвижимости

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляютсяв суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Никаких оснований, общая подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день подсудность определяется исходя из сути спора. О чем ваш иск?

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения недвижимости по общему правилу. Перенос практически исключен.

Спросить
Пожаловаться

Большинство подобных споров подлежит рассмотрению по месту нахождения недвижимости, в ряде случаев - по месту жительства ответчика.

Законных оснований для переноса подсудности по месту жительства истца - практически никаких.

Спросить
Пожаловаться

Где должен проходит суд по рассмотрению дела о причинении материального вреда по месту жительства исца или ответчика?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Истец подал в суд на Ответчика для взыскания задолженности по договору займа. Истец и Ответчик находятся в разных городах, далеко друг от друга. Иск подан Истцом в суд в городе нахождения Истца. Вынесено определение о принятии дела к упрощенному судопроизводству, но судебное заседание еще не проводилось и срок окончания представления возражений и доказательств еще не наступил. Ответчик хочет, чтобы производство по делу проводилось в суде в его городе, по месту его жительства, так он не способен ездить на дальние расстояния. Может ли Ответчик подать в суд в городе, где находится Истец, одновременно ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства Ответчика и встречный иск? Или же Ответчик должен сначала подать ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства Ответчика, а затем после переноса дела в суд в городе, где живет Ответчик, уже в этот суд в своем городе подавать встречный иск?

Хочу ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в суд другого региона при рассмотрении жалобы в верховном суде. Какие могут быть основания? Какой закон регулирует перенос рассмотрения дела из одного суда в другой?

Иск на взыскание алиментов был подан по последнему известному месту жительства ответчика, в суде выяснилось что штамп о регистрации в паспорте ответчика по другому адресу. Под давлением судьи, не удовлетворившего ходатайство о перерыве для совета с адвокатом, было написано ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца. При рассмотрении дела по месту жительства истца вынесено определение отправить дело для рассмотрения по существу по месту временного пребывания истца в связи с учебой. Дело перебрасывается из одного суда в другой уже 4 месяца. В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца? Взыскание алиментов в данном случае будет с момента подачи заявления в первый суд, по последнему известному месту жительства ответчика или с того момента, когда дело когда-нибудь будет рассмотрено в каком-нибудь суде.

Если ответчик не явился на заседание суда по рассмотрению искового заявления на алименты, рассмотрение дела переносится, проходит без ответчика или засчитывается в пользу истца?

Можно ли ходатайствовать о переносе рассмотрения дела о компенсации морального вреда по месту жительства истца? Сейчас иск подан по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в процессе по разделу совместно нажитого имущества, квартиры, находящейся в городе Ейске, Краснодарского края. Бывшая супруга (истец) подала иск по вымышленным основаниям по месту нахождения имущества. Я ходотайствовал о переносе рассмотрения дела по месту жительства ответчика и истца, которое совпадает полностью. Ответчик (я) и истец постоянно находятся и работают в городе Москве, будучи зарегистрированными в (пока) в моем доме, расположенном в ближнем подмосковье. Однако, в переносе рассмотрения дела мне было отказано, причем судья из города Ейска позвонил мне на мобильный телнфон и сказал, что перенос рассмотрения дела по месту нахождения ответчика и истца невозможен в силу закона и поэтому дело может быть рассvотренно только в городе Ейске. На мой вопрос:" В силу какого закона?" Последовал ответ: " Мне некогда."

Правомерна ли такая позиция и распрастроняется ли действие ст.30 ГПК на мой случай.

Могу ли я повторно письменно ходатайтвовать о переносе места рассмотрения дела по месту жительства?

Могу ли требовать отвода такаго судьи?

Если судья предлагает на рассмотрении дела без ответчика, какие причины могут быть у истца для отложения дела? (что нужно сказать истцу чтобы дело было отложено, достаточно ли сослаться просто на то что ответчик не пришел?)

Где рассматривают дело о разделе имущества супругов в разводе? По месту жительства истца или ответчика или же по месту нахождения недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение