Кто должен отвечать за замену лопнувшей трубы, ЖЭК или УК?

• г. Кострома

Меняем унитаз. Лопнула труба, куда крепится унитаз. Позвонили в ЖЭК, сказали, что мы должны были делать при них, либо через УК вызвать сантехников. Так ли это? И кто обязан теперь менять трубу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Труба подлежит замене да счёт лица, повредившего трубу. Замена стояка производится управляющей компанией, замена трубы от стояка до унитаза - за счёт собственника жилья.

Правильно. Так как данная труба относится к общему домовому имуществу за исправность которого несет управляющая компания. Следовательно вам необходимо было вызвать сантехника управляющей компании, чтобы снять с себя ответственность за неправильное подключение унитаза к трубе относящееся к общедомовому имуществу. Состав общего имущества определен, ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):