Может ли представитель по простой нотариальной доверенности ознакомиться с материалами уголовного дела.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Представитель может ознакамливаться с материалами дела имея доверенность и не обязательно заверенную нотариусом.

Да, представитель при наличии доверенности вправе ознакомиться с материалами дела.

- см. ст. 217 УПК РФ.

Смотря в чьих интересах. Только если потерпевшая сторона - юр.лицо. В иных случаях только участники уголовного судопроизводства, либо адвокаты могут ознакомиться с уголовным делом. И то в определенных случаях, например, при выполнении ст.217 УПК, а не когда вздумается.

Все зависит от того кого он представляет, а также от стадии расследования.

Кроме того, он должен быть допущен в качестве представителя следователем.

Если доверенность выдана обвиняемым, то однозначно нет.