Квартиру получал мой муж в 1992 г приватизировали в равных долях, на мужа, сына, меня и мою маму.

• г. Иркутск

Квартиру получал мой муж в 1992 г приватизировали в равных долях, на мужа, сына, меня и мою маму. Мама умерла. Кому будет принадлежать ее доля? Нашей семье или будет делиться между всеми ее детьми (всего пятеро детей).

Ответы на вопрос (1):

На всех наследников первой очереди.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".