Проблемы с выплатой алиментов - почему не получаем деньги по решению суда? Как действовать в ситуации, когда исполнительное производство прекращено без объяснений?

• г. Владивосток

По алиментам. В 2016 по решению суда мой бывший муж должен платить нашему сыну алименты, в связи с чем было возбуждено исполнительное производство, но в течении трех лет алименты мы ни разу не получили. Поэтому я обратилась к судебным приставам за справкой о задолженности и они ответили, что в отношении бывшего мужа исполнительного производство не ведётся, на основании чего прекращено и когда прекратили отвечать отказываются. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В первую очередь нужно уточнить, обращались ли Вы к приставам в письменном виде или делали это устно. На письменное обращение пристав обязан ответить в течение 30 дней. На словах никто ничего не хочет делать, к сожалению.

Во-вторых, исполнительный лист на исполнение должен был поступить приставу. Обстоятельства и дату направления листа можно уточнить в суде.

Если же пристав не идут на контакт, можете обратится с жалобой в письменном виде к старшему судебному приставу отдела, а также в ФССП РФ с жалобой на бездействие вашего пристава, о нарушении Ваших прав и Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Я же написала, что было возбуждено исполнительное производство есть и номер и дата возбуждения, но почему прекратили и когда отказались ответить. Запрос на справку о задолженности направляли письменно.

Здравствуйте. Жалобу в суд. Эффективно. Только оформите правильно и подготовьтесь к процессу. Можно сразу решить все вопросы. Лучше, конечно, обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Напишите письменное заявление и ознакомьтесь со всеми материалами исполнительного производства, сфотографируйте. В материалах должны дела быть все ответы на Ваши вопросы.

Если нет, то со всеми материалами обратитесь к адвокату за подробной консультацией, чтобы адвокат смог Вас грамотно проконсультировать, изучив материалы дела.

Плюс ко всему напишите жалобу на приставов за то, что не направляли Вам все решения по исполнительному производству.

Но то, что приставы полностью отказываются отвечать на Ваши вопросы очень странно. Можете сходить на личный прием к начальнику отдела.