Как будут выплачиваться пособия в декрете при ситуации, когда сотрудник не вышел на работу после трехлетнего отпуска и через полгода я сама ухожу в декрет - будут ли учтены эти три года?

• г. Пермь

Если я на декретной ставке, но сотрудник по истечению трех лет не вышел на работу, а через пол года я ухожу в декрет. Как мне будут выплаты в декрете, будут ли эти три года учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Компании считают пособия из фактического числа дней и заработка за два календарных года, предшествующих году страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно если работница ушла в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то пособие определяют из заработка и числа дней за 2017 и 2018 годы.