Справедливо ли включение службы в ВС в льготный стаж по законодательству СССР в 1987-89 гг и какой закон это определяет?

• г. Иркутск

Входит ли служба в ВС с 1987-89 гг в льготный стаж по законодательству СССР на тот период и на основании какого закона. С учётом понятия "закон обратной силы не имеет". Благодарю за подготовку ответа. Александр Смирнов.

Ответы на вопрос (1):

А чего это служба в СА входит в льготный стаж? Это с какого испуга? С какой радости?

Спросить
Пожаловаться

Годы работы на Норильском комбинате 1984-2000. Отпуск по уходу за ребенком 1992-1995 на основании какого закона на данный период отпуск по уходу за ребенком исключен из свеверного стажа? Закон обратной силы не имеет.

С какого времени идет страховой стаж? С 1984, 1985, 1986, 1987 и т.д. г идет или нет в страховой стаж? Если я работал после армии на льготных работах, связанными с тяжелыми условиями труда-обрубчиком сучьев. Правда или нет, что есть новое законодательство, которое гласит о том, что период службы с советской армии идет в льготный стаж, т.к. после армии я работал на льготных работах.

У меня ребенок родился 26.11.1992 года. Согласно закону отпуск по уходу за ребенком учителям в льготный стаж не учитывается. Почему работодатель не уведомил меня об изменении в законодательстве в 1992 году, а также с какого времени действует этот закон, вообще ведь закон обратной силы не имеет т.е если беременность наступила бы после 6 октября, то тогда закон имел бы силу. Спасибо.

Исходные данные: с 1982 по 1985 учёба в ж.д. училище сразу после работа пом. машиниста 1986-1988 служба ВС 1988-1989 работа пом. машиниста. Входит ли всё это в льготный стаж по списку 2.

Я знаю что в российской эаконодательной системеесть понятие закон обратной силы не имеет а есть ли законы которые имеют обратную силу?

День добрый!

Прошу ответить на следующий вопрос:

с 1987 по 2001 г. работал в районах приравненных к Крайнему Северу, согласно дествующему на тот период законодательству, мой трудовой стаж исчислялся 1:1,5, т.е. я имел "дополнительных 7 лет" к общему трудовому стажу. С 2002 г в Новым законе о пенсиях этот стаж стал исчисляться 1:1. В декабре мне оформлять пенсию (список №1), поэтому хочу спросить: " Как будут учтены эти "дополнительных 7 лет" при расчете общего трудового стажа: во-первых, эти годы заработаны до Нового закона, во-вторых-по Конституции нельзя принимать законы, которые ухудщают положение граждан, т.к.

Закон обратной силы не имеет.?"

Что делать: обращаться в суд с иском к Пенсионнному фонду или сразу в Конституционный суд?

С уважением, Александр.

Г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит служба в СА в льготный стаж? Работа прораба, — Список № 2. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 2 для досрочной пенсии в 55 лет составляет 12. лет 6 мес. (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 2 период службы в армии по призыву. Похожие вопросы.

При определении страховой пенсии по старости, необходимо узнать входят ли периоды определенных работ в трудной стаж. Период обучения в 1978 в ПТУ при ссср входил в стаж, сейчас нет. Смотреть входит ли период работы в стаж только по действующему законодательству?

Входит ли армия в льготный стаж, если служба проходила в 1985-1987 годы и на тот период с 1974 по 1990 год входила в льготный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение