Как вернуть российский НДС при покупке мебели в Икеа для перевозки в Грузию?
199₽ VIP

• г. Тамбов
Приобрёл мебель в магазине Икея в России, теперь требуется вывезти в Грузию. На границе потребуется оплатить НДС в размере 18%. Каким то образом возможно вернуть русский НДС - 20%, который уже включён в чеки? Сумма покупок - 9000$.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий:

Ввезенный товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.

Приход товара отражен в учете.

У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Спросить
Пожаловаться

Можете провести засчет требований - со ст. 172 НК РФ, НДС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Все верно. Возможно вернут 20 % которые уже включены в чек

Налогоплательщикам с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров, при отгрузке соответствующих товаров подлежат вычетам

суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров, при отгрузке соответствующих товаров подлежат вычетам (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

В целях определения налоговой базы по НДС сумма полученной в иностранной валюте оплаты в счет предстоящих поставок товаров пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее получения, а при отгрузке товаров – по курсу на дату отгрузки товаров. При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров, при отгрузке соответствующих товаров подлежат вычетам (письмо ФНС России от 3 августа 2017 г. № СД-4-3/15294@).

Если при реализации товаров счет-фактура выставлен в иностранной валюте, то в графе 13 а книги продаж отражается итоговая стоимость продаж, выраженная в иностранной валюте, включая НДС, а в графе 14 или 15 – стоимость продаж, облагаемых по налоговой ставке в размере 18% или 10%, без учета НДС, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату отгрузки (подп. "р", "т", "у" п. 7 Правил ведения книги продаж

Новости и аналитика Новости Разъяснено, как исчисляется НДС, если счет выставлен...

Налоги и бухучет

Разъяснено, как исчисляется НДС, если счет выставлен в иностранной валюте

1 сентября 2017

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Вы в соответствии с п. 1 ст. 164, ст. 165 НК РФ) имеете право на вычет налога, в чеки он включен.

Вы должны представить налоговую декларацию, иные документы и в т.ч чеки, п. 8 ст. 88 НК РФ в ИФНС и пройти камеральную проверку, п. 1 ст. 176, ст. 88 НК РФ. Составят акт проверки, п. 3 ст. 176 НК РФ, ст. 100 НК РФ.

И после этого, ФНС примет интересующее вас решение

п. 3 ст. 176 НК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обеденная группа приобретена в интернет-магазине, собрана сборщиком из этого магазина. Мебель не подходит по цвету и по стилю. Принимать отказываются, мотивируя тем, что произведена сборка мебели. Возможно ли вернуть в магазин? Мебель приобретена два дня назад.

У меня такой вопрос: недавно в магазине заказала корпусную мебель, когда доставили и стали собирать, то качество мебели оказалось просто ужасным, теперь хочу вернуть свои деньги, а мебель сдать. Какие у меня права, (претензию в магазин я уже написала) ?

Частное лицо сдает помещения магазину (который платит налоги) платит коммунальные платежи и за электроэнергию, в чеке выставлено НДС - 18%. Возможно ли вернуть эту сумму? И как?

Мужчина 67 лет, грузин больной сахарным диабетом, на перитониальном диадизе, инвалид 2 группы. Гражданин России. Дети проживают в Грузии. Каким образом получить гражданство Грузии в упрощенном порядке, за больным требуется уход, в России родственников нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: учредитель ООО на свои деньги приобрёл мебель на сумму 300.000 р (в тч НДС 18%; документы – накладная и счет-фактура - имеются) и передал мебель в ООО по договору беспроцентной ссуды. Нужно ли ООО приходовать мебель как основное средство на 01 счете или нет? Начислять на него амортизацию? Является ли мебель в таком случае имуществом ООО и надо ли платить налог на имущество? Возможно ли НДС по приобретению мебели учесть в размере НДС к вычету при расчете налога? Заранее благодарю.

Заказали кухонный гарнитур. При принятии заказа были обещаны одни параметры, по факту сборки мебели обнаружились недочеты. Основной недочет глубина шкафов - обещано 500 мм, по факту 450 мм. При принятии заказа в эскизе данный размер указан продавцом не был.

При предъявлении претензии в магазин (устная) договорились о возврате мебели и соответственно возврате денег. Администрация магазина пообещала вернуть деньги в течении 10 дней с момента возврата мебели. Срок прошел, но денег нет. Договор, кассовые чеки, накладная о возврате мебели в комплектном состоянии имеются. Каким образом возможно изыскать сумму с магазина в случае дальнейшего не возврата денег?

Пришло письмо якобы компенсация от государства на возврат НДС от покупок, перевела в несколько этапов, общая сумма получилась 4000, возможно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя супруга граждане РФ. Мой отец грузин, в свидетельстве о рождении указана его национальность. Имеем ли мы право пересечь сухопутную границу из России в Грузию с супругой? Если да, то какие потребуются документы.

Приобрел мебель в магазине, оплатил 100% + доставка до подъезда. Магазин недозвонившись до меня и не предупредив заранее день и время доставки привез мебель, но меня дома не было, т.к. я не знал о доставке. Теперь магазин требует повторно оплатить доставку в таком же размере. Вправе ли он так делать и к кому мне обратиться по данному вопросу?

Заранее спасибо.

Возможно ли наказать магазин который продал несвежие пироженые, в результате чего отравился человек? (Чека нет, потому что в этом магазине чеки не дают никогда) (пироженые той партии тоже уже раскупили)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение