Как вернуть российский НДС при покупке мебели в Икеа для перевозки в Грузию?
199₽ VIP

• г. Тамбов
Приобрёл мебель в магазине Икея в России, теперь требуется вывезти в Грузию. На границе потребуется оплатить НДС в размере 18%. Каким то образом возможно вернуть русский НДС - 20%, который уже включён в чеки? Сумма покупок - 9000$.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий:

Ввезенный товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.

Приход товара отражен в учете.

У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Можете провести засчет требований - со ст. 172 НК РФ, НДС.

Здравствуйте Евгений

Все верно. Возможно вернут 20 % которые уже включены в чек

Налогоплательщикам с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров, при отгрузке соответствующих товаров подлежат вычетам

суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров, при отгрузке соответствующих товаров подлежат вычетам (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

В целях определения налоговой базы по НДС сумма полученной в иностранной валюте оплаты в счет предстоящих поставок товаров пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее получения, а при отгрузке товаров – по курсу на дату отгрузки товаров. При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров, при отгрузке соответствующих товаров подлежат вычетам (письмо ФНС России от 3 августа 2017 г. № СД-4-3/15294@).

Если при реализации товаров счет-фактура выставлен в иностранной валюте, то в графе 13 а книги продаж отражается итоговая стоимость продаж, выраженная в иностранной валюте, включая НДС, а в графе 14 или 15 – стоимость продаж, облагаемых по налоговой ставке в размере 18% или 10%, без учета НДС, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату отгрузки (подп. "р", "т", "у" п. 7 Правил ведения книги продаж

Новости и аналитика Новости Разъяснено, как исчисляется НДС, если счет выставлен...

Налоги и бухучет

Разъяснено, как исчисляется НДС, если счет выставлен в иностранной валюте

1 сентября 2017

Евгений!

Вы в соответствии с п. 1 ст. 164, ст. 165 НК РФ) имеете право на вычет налога, в чеки он включен.

Вы должны представить налоговую декларацию, иные документы и в т.ч чеки, п. 8 ст. 88 НК РФ в ИФНС и пройти камеральную проверку, п. 1 ст. 176, ст. 88 НК РФ. Составят акт проверки, п. 3 ст. 176 НК РФ, ст. 100 НК РФ.

И после этого, ФНС примет интересующее вас решение

п. 3 ст. 176 НК РФ.

Удачи!