И могу ли я написать это заявление за него, чтоб ему сделали перерасчет алиментов.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мой официальный муж, до этого проживал гражданском браке и там имеет ребенка на которого выплачивает алименты. В недавнем времени у нас появился ребенок, можно ли сделать так, чтоб алименты выплачивать в меньшем размере в связи с рождением у супруга второго ребенка. И могу ли я написать это заявление за него, чтоб ему сделали перерасчет алиментов. Или только он может это сделать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментных выплат можно. Написать его можете сами, но должна быть плательщика алиментов (вашего мужа).

Написать его можем мы, высылайте на почту документы и на yandex - кошелек 1 500 рублей. Все сделаем!

Уважаемая Мария, добрый день!

Все заявления по алиментным обязательствам Вашего супруга должны быть написаны им самим, должны исходить от него.

Первоначально Вам необходимо подать исковое заявление на мужа о взыскании алиментов на Вашего совместного ребенка. Затем когда данное решение вступит в законную силу. Ваш муж вправе подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов с учетом размеров, установленных законом, на одного ребенка -25%, на двух детей - 33%. Просто исковое заявление об уменьшение размера алиментов в связи рождением ребенка во втором браке не решит Вашу проблему. В данном вопросе имеется уже устоявшееся судебная практика.