Меня интересует вопрос-нужно ли мне, имея вид на жительство в РФ менять водительское удостоверение? Я гражданин Украины.

• г. Благовещенск

Меня интересует вопрос-нужно ли мне, имея вид на жительство в РФ менять водительское удостоверение? Я гражданин Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.п. 12, 13 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" постоянно проживающие в России лица могут управлять автомобилем на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, за исключением случаев использования автомобиля в предпринимательской или трудовой деятельности. Т.е. закон не требует от иностранных граждан, имеющих ВНЖ, обмена иностранного ВУ при использовании автомобиля в личных целях. Однако практика применения указанных норм противоречива. Во избежание привлечения к административной ответственности лучше получить российское ВУ,

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.