Возможна проведение экспертизы без выезда на место пожара? Обязанно ли судебно-экспертное учреждение известить участников процесса о дате проведения экспертизы в случае пожара в доме

• г. Москва

В доме моей мамы произошел пожар. Дом двухквартирный. Предположительно загорелось у соседей. Но они подали иск о возмещении ущерба и считают, что загорелось со стороны мамы. Была продена экспертиза, назначенной судом, но о сроках ее проведения нас в известность не поставили... Обязанно ли судебно-экспертное учрежденние известить учатников процесса о дате проведения экспертизы? Возможно ли проведение экспертизы без выезда на место пожара по материалам пожарной экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Проведение экспертизы без выезда возможно. Более подробно в тексте Административный регламент МЧС России по надзору в области пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли присутствие собственника объекта, откуда начался пожар (в данном случае ответчика) и других сторон (истец, представители) при проведении назначенной судом пожарно-технической экспертизы? И вопрос второй, обязательно ли уведомление сторон о дате и начале проведения пожарной экспертизы экспертным учреждением?

Определением суда о назначении экспертизы меня уведомили. А о начале, дне, времени её проведения, должны ли эксперты уведомлять и обязательно ли мое присутствие при проведении пожарной экспертизы в моем доме? (дом сгорел полностью, в нем сейчас не живу)

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

Обязательно ли присутствие собственника объекта, откуда начался пожар (в данном случае ответчика) и других сторон (истец, представители) при проведении назначенной судом пожарно-технической экспертизы? И вопрос второй, обязательно ли уведомление сторон о дате и начале проведения пожарной экспертизы экспертным учреждением?

Назначена судебно комплексная Экспертиза по иску о возмещение ущерба после пожара. В определение судья аынесла решение об оплате экспертизы равнозначно. Судья определила организацию которая будет проводить Ее. Вопрос: оплату необходимо проводить после Ее проведения или до? И если после пожара прошло более 5 месяцев и ответчик вывез весь пожарный мусор, возможно проведения экспертизы? Мы (истец) свою экспертизу уже проводили сразу после пожара и МЧС провела. Оповещение всех сторон будет проводиться? Спасибо.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного в результате пожара. В материалах дела имеется экспертиза (якобы независимая, проведенная представителем истца) о причинах пожара, проведенная спустя год со дня возгорания в доме. Поскольку дом был уничтожен огнем полностью, считаю, что за год под действием погодных факторов факторы, влияющие на установление причины (сожженные материалы), могли быть сильно изменены. Возможно ли проведение пожарно-технической экспертизы спустя год с момента пожара? И как возможно поставить заключение эксперта под сомнение?

В процесе гражданского разбирательства, ответчик поставил под сомнение свою подпись под одним из документов и попросил провести подчерковедческую экспертизу. Дата проведения экспертизы, экспертным учереждением, была назначена через 70 дней после заявления ответчиком в суде, при наступлении данной даты, экспертное учереждение, приостанавливает экпертизу из-за недостатка образцов подписи и не оплате ответчиком экспертизы.

Вопрос:

Законны ли такие сроки проведения экспертизы и могу ли я требовать назначения судом даты судебного разбирательства не дожидаясь результатов экспретизы, так как ответчик не удостоился оплатить экспертизу за 70 дней? Какие временные рамки проведения подчерковедческой экспертизы назначеной судом по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, что конкретный человек виновен в пожаре в доме? Муж включил обогреватель маленький "Ветерок". Произошел пожар (причем только пожарный выдвинул версию, что именно от обогревателя, без пожарно-технической экспертизы). Теперь его обвиняют в преступлении по статье 168 УК и предъявляют гражданский иск. Что делать? Как можно обжаловать причину пожара?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

На даче произошел пожар, там находились мать с отцом. По их словам пожар произошел от короткого замыкания на участке соседей из за перегрузки сети. Соседи заявили, что очаг пожара был на нашем участке. В этой спорной ситуации пожарные взяли сторону соседей. Проверка печного оборудования в нашем доме никаких нарушений не выявила. Думая о том, что инцидент исчерпан, с места пожарищ нашего и соседнего участков было вывезено на свалку все имущество, непригодное к использованию, в том числе и сгоревший второй этаж соседского дома. По прохождению двух месяцев соседка подала иск в суд на возмещение материального ущерба. Неоднократные заседания суда не привели к решению вопроса в ту или иную сторону. После была судом назначена независимая экспертиза места проишествия. Ждали экспертизу почти семь месяцев, должна состояться в конце апреля. Сам пожар произошел год назад. Вопрос-Может ли истец сам лично доставить эксперта на место проишествия (в смысле предвзятости экспертизы)? Что может показать экспертиза по истечении такого срока после пожара и вывозки всего сгоревшего? На даче на протяжении этих семи месяцев никто не проживал, а соседка живет там круглый год. И как установить, не фальцифицировались ли улики за это время на соседнем участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение