Возможна проведение экспертизы без выезда на место пожара? Обязанно ли судебно-экспертное учреждение известить участников процесса о дате проведения экспертизы в случае пожара в доме

• г. Москва

В доме моей мамы произошел пожар. Дом двухквартирный. Предположительно загорелось у соседей. Но они подали иск о возмещении ущерба и считают, что загорелось со стороны мамы. Была продена экспертиза, назначенной судом, но о сроках ее проведения нас в известность не поставили... Обязанно ли судебно-экспертное учрежденние известить учатников процесса о дате проведения экспертизы? Возможно ли проведение экспертизы без выезда на место пожара по материалам пожарной экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Проведение экспертизы без выезда возможно. Более подробно в тексте Административный регламент МЧС России по надзору в области пожарной безопасности.