Как поступить, если мои фото размещены в соцсетях без моего разрешения и я сталкиваюсь с угрозами и оскорблениями? Как написать заявление или жалобу для суда?

• г. Калуга

Хотелось бы узнать такой вопрос. Выложили фото мои в соц сети разрешения не давала. Я против. Прошу удалить в ответ слышу угрозы и оскорбления в своей адрес. Могу ли я написать в суд? и что писать? Ходатайство жалобу или заявление.

Ответы на вопрос (1):

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться с жалобой на оскорбления в социальной сети. Вчера обнаружила что девушка в социальной сети одноклассники выложила на своей странице мою личную фотографию, оставив под ней необоснованное оскорбление в мой адрес, которое очевидно унижает мою честь и достоинство. Я успела сделать скриншот фото и осорбления от ее лица, но она, узнав что я собираюсь писать заявление в правоохранительные органы, немедленно его удалила, поменяла свою фамилию и основное фото в своем профиле. Как мне быть? Куда обратиться? Какие предоставить доказательства? На руках только скриншот того самого оскорбления, но на ее странице его уже нет, смогу ли я,что либо доказать? Также хотелось бы уточнить какое наказание следует за оскорбление личности в социальных сетях? Заранее спасибо за ответ.

Как правильно писать заявление о клевете и разглашении персональных данных? В соц сети выложили мое фото, где под фото написали оскорбления, так же мои номера телефонов и место жительства.

В соц. сети под название Вконтакте выложили фото, на котором изображён я. Я просил хозяина учётной записи удалить фотографию, но получил отказ. Писал тех. поддержке этой самой соц. сети, но они отказываются удалять, так как на фото нет прямых оскорблений личности. И так вопрос: является ли это нарушением авторских прав? Должна ли тех. поддержка удалить это фото? И в каком законе, или статье это указанно?

В соц сети в контакте выложили фото моей машины, на просьбу удалить ответ негативный. Что можно сделать в такой ситуации?

Фото моего автомобиля с гос. номером выложили в соц. сеть. Без моего ведома. Автомобиль стоял у школы, письменное разрешение руководства школы есть. Один из родителей выложил фото. Могу ли я попросить удалить фото? Законно ли размещение фото без моего согласия?

Фото моего автомобиля с гос. номером выложили в соц. сеть. Без моего ведома. Автомобиль стоял у школы, письменное разрешение руководства школы есть. Один из родителей выложил фото. Могу ли я попросить удалить фото? Законно ли размещение фото без моего согласия? Какой статьей я могу парировать, т. к данная особа удалять фото отказывается. И утверждает что я нарушила правила ПДД 3,1. Она не инспектор ДПС.

В одной из групп в соц. сети вконтакте нашла своё фото, которое было выложено анонимно, согласия на публикацию которого, естественно, я не давала, администраторы группы данный пост с моим фото удалять отказываются, разработчики соц. сети тоже говорят, что не могут его удалить. Каким образом я могу добиться того, чтобы фото было удалено, возможно ли сделать это в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В интернете, в сообществе в социальной сети выложили оскорбления в мой адрес, выложено было сообществом, автор для меня анонимен. Удалять данную запись не хотят, можно ли решить этот вопрос через полицию или суд?

У меня вопрос: с соц сети, а именно в контакте, звали мою фотографию, написали на ней оскорбления, затем выложили в группу, в которой это фото усилили много тысяц целовек, затем я вежливо поправила удалить, её удалили. И через пару минут администратор этой группы начал писать мне оскорбительные сообщения связанные с этим фото. Я все сфотографировала, могу ли я подать на него в суд, за оскарбления?

Здравствуйте, Фото моего ребёнка выложили в соц сети без моего ведома и разрешения, после просьбы удалить игнорируют, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение