Как поступить, если мои фото размещены в соцсетях без моего разрешения и я сталкиваюсь с угрозами и оскорблениями? Как написать заявление или жалобу для суда?

• г. Калуга

Хотелось бы узнать такой вопрос. Выложили фото мои в соц сети разрешения не давала. Я против. Прошу удалить в ответ слышу угрозы и оскорбления в своей адрес. Могу ли я написать в суд? и что писать? Ходатайство жалобу или заявление.

Ответы на вопрос (1):

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы вправе обратиться в суд.