Обвиняют меня в хищении денег с Карты, но я переводила деньги по просьбе владельца, который заявил о списании. Могу ли я подать ответное заявление в полицию и как это сделать?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, на меня подали заявление в полицию, о хищении денежных средств с Карты, но я это делала при том человеке, у которого и произошло списание денежных средств, а человек не помнит и даёт ложные показания в мою сторону. Могу ли я подать ответное заявление в полицию, о том, что меня обвиняют в том, чего я не делала? И как правильно его написать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Не совсем понимаю из вашей ситуации-деньги списали с карты на каком основании? Снятие денежных средств или перевод на карту другому лицу? Как все это происходило? Если перевод, то было ли указано назначение платежа?

Хищение здесь в любом случае быть не может, поскольку оно предполагает кражу с использованием карты другого человека без его ведома, - а это очень трудно доказать, ведь до того как писать на вас заявление, он должен был заявить об утрате карты, о том. что его ограбили. Если не заявлял, по факту списания обратиться в свой банк... вряд ли он все это делал. Даже если перевод был без назначения платежа на вашу карту, и у вас нет документов, подтверждающих что это был целевой заем (человек дал денег купить телефон, скажем) или просто заем на списанную сумму, или просто распоряжение передать кому-то эти денежные средства и т.п., то это всего лишь неосновательное обогащение, которое подлежит доказыванию в суде, поскольку вы якобы без законных оснований получили чужие деньги. В конечном итоге, по решению суда вам придется просто их вернуть, также уплатить проценты за пользование (копейки по сути).

Добрый день. Если денежные средства Вы снимали с банкомата вместе с человеком, который подал на Вас явление в полицию о хищении, то целесообразно написать ходатайство на имя следователя (дознавателя) об истребовании сведений с камеры видео наблюдения банкомата, с которого было произведено снятие наличных с указанием даты и приблизительного времени снятия денежных средств. На видео записи будут отчетливо видны лица, тех кто в действительности снимал денежные средства.

Вы имеете право подать заявление о привлечении этого человека за заведомо ложный донос, но прежде, чем это делать, проконсультируйтесь очно, расскажите всю ситуацию от и до., т.к. при подаче такого заявления и вас предупредят об ответственности за заведомо ложный донос, со всеми вытекающими.