Одиночная мать с неуплачиваемыми алиментами - есть ли поддержка от государства?

• г. Москва

С первым ребёнком я мать одиночка, у второго ребёнка стоит в графе отец, мы не расписаны, отец ребёнка ушёл и не хочет платить алименты.

Я могу рассчитывать на помощь от государства? Второму ребёнку 1,7 я ещё в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Нет, государство самоустранилось от такой помощи. Можете рассчитывать на региональном уровне, но это мизерная помощь. Можете обратиться в отдел социальной защиты населения. Взыскивайте алименты через суд, путем установления отцовства в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер! Если отцовство не установлено, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спасибо за ответ, но если честно мало что поняла!)

Мы не в браке с отцом второго ребёнка и он стоит в графе отцовства.

Взыскивайте с отца алименты. Чтобы претендовать на "детское пособие", сначала нужно получить судебное решение или судебный приказ о взыскании алиментов. Не будет исполнять - возьмете у пристава справку о том, что алименты не получаете. И тогда можно будет обращаться в орган соц. защиты за назначением пособия (если семья малоимущая).