Можно ли сотруднику МЧС взять отпуск по заботе об инвалидном ребенке?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я сотрудник Мчс у моей супруги ребёнок инвалид детства от первого брака, могу ли я взять очередной ежегодный отпуск в удобное для нас время воспользоваться ТК РФ ст 262.1

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Согласно ст.262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Вам нужно иметь статус родителя, опекуна, попечителя или приемного родителя, чтобы взять такой отпуск. Увы не можете, т.к. ребенок не Ваш, Вы не опекун, не попечитель и не приемный родитель. Если приобретете такой статус, то сможете взять отпуск в удобное для Вас время. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если Вы ребенка не усыновили и не назначены его опекуном, то не можете. Отчим не является ни опекуном, ни приемным родителем.

Статья 262.1 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет ОДНОЗНАЧНО!

Это не ваш ребёнок, у него есть свой отец. Да и сотрудник МЧС, должен руководствоваться не ТК РФ! а Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.