Можно ли сотруднику МЧС взять отпуск по заботе об инвалидном ребенке?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я сотрудник Мчс у моей супруги ребёнок инвалид детства от первого брака, могу ли я взять очередной ежегодный отпуск в удобное для нас время воспользоваться ТК РФ ст 262.1

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Согласно ст.262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Вам нужно иметь статус родителя, опекуна, попечителя или приемного родителя, чтобы взять такой отпуск. Увы не можете, т.к. ребенок не Ваш, Вы не опекун, не попечитель и не приемный родитель. Если приобретете такой статус, то сможете взять отпуск в удобное для Вас время. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ребенка не усыновили и не назначены его опекуном, то не можете. Отчим не является ни опекуном, ни приемным родителем.

Статья 262.1 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет ОДНОЗНАЧНО!

Это не ваш ребёнок, у него есть свой отец. Да и сотрудник МЧС, должен руководствоваться не ТК РФ! а Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять очередной отпуск в удобное для себя время, если имеется ребенок инвалид до 18 лет?

Мой муж ветеран боевых действий, сейчас аттестованный сотрудник ФСИН. Может ли он брать очередной ежегодный отпуск в удобное для него время или только согласно графика?

Я инвалид детства 3 группы. Имею ли я по законодательству право на ежегодный оплачиваемый отпуск в УДОБНОЕ ДЛЯ МЕНЯ ВРЕМЯ?

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребёнком взять ежегодный отпуск, учитывая, что на моей ставке работает сотрудник на время моего декретного отпуска?

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, имеет ли мой муж право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время?

Я инвалид 3 группы могули я взять очередной отпуск в удобное для меня время года, на санаторно-курортное лечение?

Имею ли я право взять очередной оплачеваемый отпуск если я инвалид 3 группы в удобное для меня время года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданская жена находится в отпуске по уходу за ребёнком! Вопрос! Могу ли я как отец на работе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для меня время?

У меня ребенок инвалид. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск в удобное для меня время?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение