Могу ли взять оплачиваемый отпуск, если работаю не сначала года и у меня ребёнок-инвалид?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок инвалид. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск в удобное для меня время?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) для Вас - в общем порядке согласно графика отпусков (ст.123 ТК РФ).

Однако у Вас есть другой вариант - ст.262 ТК РФ предусмотрено, что "одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами".

Оплата каждого из эти 4-х дней производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (п.10 Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000

"Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами";).