Возможность отца взять ежегодный оплачиваемый отпуск при нахождении гражданской жены в отпуске по уходу за ребёнком

• г. Красноярск

Гражданская жена находится в отпуске по уходу за ребёнком! Вопрос! Могу ли я как отец на работе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для меня время?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Из Вашего вопроса следует, что брак между вами не зарегистрирован, при таких обстоятельствах отпуск в удобное для Вас время не предоставят, для этого нет оснований. Только после того как зарегистрируете брак.