Сын получил травму на пешеходном переходе - что грозит водителю и кто виноват в происшествии?

• г. Челябинск

В конце июня этого года на нерегулируемом пешеходном переходе (на зебре) маршрутное такси сбило сына. По словам свидетелей, ребёнок не торопился, остановился у пешеходника, подождал, когда машины его пропустят. Женщина (водитель), которая остановилась, сказала, что мальчик ничего не нарушал, пропустила его, ребёнок пошёл, и тут удар. Маршрутка по второй полосе.

Были ещё свидетели, которые видели, что сын переходил правильно.

В итоге, сотрясение мозга, ушибы, госпитализация.

Да, согласна, скорость маршрутки была небольшой. Но последствия могли бы быть хуже, будь у водителя маршрутки скорость больше. А разве не должны водители снижать скорость на пешеходных переходах? Да ещё ведь он видел, что по первой полосе машина остановилась, пропуская пешехода.

Сейчас ребёнок не может посещать ни одну секцию, где можно двигаться, я имею ввиду футбол, плавание, лёгкая атлетика, (смещение шейных позвонков, сотрясение) ни тем более уж секции с приёмами самозащиты (бокс, карате, ушу, борьба) А до этого дтп он посещал школу бокса. Теперь же по показаниям врачей это ему противопоказано.

В истории болезни указано, что ребёнок поступил в состоянии средней тяжести.

Экспертиза установила, что нанесён лёгкий вред здоровью.

Сегодня были с мужем в ГАИ, для ознакомления протокола.

Водитель пишет, что мальчик перебегал дорогу и он (водитель) не успел затормозить. (а на первой полосе ведь машина стояла, пропускала ребёнка)!

Дело сегодня передадут в суд. Хотелось бы узнать, что грозит водителю. И насколько он был не прав в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Он был абсолютно неправ,

Водитель не прав. Мальчик прав шел по зебре. Вам надо заявлять в суде гражданский иск Вред возместить

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв ТЕКСТ.

Здравствуйте, Альбина Владимировна.

Водитель ОДНОЗНАЧНО не прав.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вред здоровью Вашего ребенка возместит Страховая компания, а возмещение морального вреда и дополнительные расходы на реабилитацию требуйте в судебном порядке с виновника после вступления в силу Постановления суда.