Последствия задержки выплаты доли при покупке дома за материнский капитал и собственные средства

• г. Чита

Купили дом за маткапитал и свои средства, дом еще на обрименении т.к не все деньги еще выплатили продавцу. Что будет если по обязательсву доли выделим позже 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день.

Если жилье было куплено по ипотечному кредиту, то оформить часть его на несовершеннолетних детей можно только после снятия обременения. Банки не допускают распоряжение недвижимостью и совершение юридических сделок с ним до полной выплаты ипотечного займа. Если жилье куплено без использования ипотеки, и на нем нет обременения, то выделить доли необходимо не позднее, чем через 6 месяцев, после использования материнского капитала. Здесь важно понимать, что за точку отсчета считают не момент оформления нотариального обязательства, а через полгода после того, как ПФР осуществил выплату денежных средств.

На данный момент отсутствует закон, предусматривающий наказание родителей за нарушившие права своих детей на получение доли в жилой недвижимости. В большинстве случаев, ответственность представляет собой аннулирование сделок с приобретённой недвижимостью.

Но при этом, следует учесть, что ответственность за невыделение доли может наступить, если родители намеренно уклоняются от данной процедуры.

Другой вариант событий: если прокуратура выясняет, что жилье было приобретено за счет материнского капитала и дети не получили в собственность долю, то вопрос будет решаться путем судебного разбирательства в результате которого суд, после вынесения решения, суд обяжет принудительно выделить доли, за этим следят судебные исполнители.