Вопрос закрытия передвижной газовой заправки - настояние жителей и возможные обстоятельства
199₽ VIP

• г. Барнаул

Возможно ли закрыть временную передвижную Газовую заправку, расположенную в городской черте по настоянию жителей. Если возможно, то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По настоянию жителей только в добровольном порядке, вас могут обязать уже органы прокуратуры либо пожарнадзора иного надзора закрыть за несоблюдение условий расстояния до жилых домов а также условий ст 71

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты либо

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

в ином случае по настоянию жителей без предписаний противопожарных служб прокуратуры вы может НЕ закрывать газовую заправку если не хотите, жители создаю резонанс это неприятно вам как предпринимателю поэтому если возмущение жителей довольно велико не стоит ждать их обращения в органы надзора лучше свернуть и закрыть газовую заправку тем более если онанаходится в непосредственной близости от жилых домов.

Возможно закрытие ГЗС в двух случаях:

1. По желанию собственника ГЗС

2. При нарушении правил деятельности ГЗС, создающих угрозу безопасности граждан. Эти правила установлены СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности". При нарушениях СП надо жаловаться в МЧС, прокуратуру, Роспотребнадзор.

Добрый день. При определенных нарушениях могут закрыть. Если идет угроза жизни и здоровью граждан, к примеру, или нарушены иные условия организации данной заправки, нарушение противопожарных норм, техники безопасности и т.д.Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"Статья 71.

Возможны обращения в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию, антимонопольный комитет для проведения проведения проверки данных фактов. Затем в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Просто так, исходя только из желания жителей эту заправку закрыть не получится. Должны быть основания связанные с нарушениями, установленных Приказом МЧС России от 05.05.2014 N 221 "Об утверждении свода правил "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности" (вместе с "СП 156.13130.2014. Свод правил...") требований к размещению этой заправки, к работе этой заправки.

Конкретного же перечня обстоятельств, когда можно закрыть такую заправку в законодательстве не установлено Обстоятельства устанавливаются в каждом конкретном случае при проверке отдельной заправки.

Жители на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" имеют право обратиться в Госпожнадзор, в Роспотребнадзор, в прокуратуру по поводу деятельности этой заправки Согласно ст 12 данного закона жителям в течение месяца должен быть дан ответ: есть или нет основания для закрытия этой заправки.

Если есть основания для закрытия, то контролирующий орган должен обратиться в суд с требованием о закрытии заправки

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте, ГЗС могут обязать собственника закрыть только при наличии нарушений в ее расположении или деятельности, требования к ГЗС изложены в Приказе МЧС России от 05.05.2014 N 221 "Об утверждении свода правил "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности" (вместе с "СП 156.13130.2014. Свод правил...")

Наименование объекта, до которого определяется расстояние 4. Места массового пребывания людей, Расстояние от зданий, сооружений и оборудования технологических систем АЗС, м, с наличием СУГ-60; с наличием КПГ-35; с наличием СПГ-60.