Возможно ли получить неустойку по ДДУ при процедуре банкротства застройщика или только мораторные проценты - текущая ситуация

• г. Москва

Можно ли подать на выплату неустойки по ДДУ если введена процедура банкротства застройщика? Или можно подать только на мораторные %. Процедура банкротства уже введена. В данный момент идёт процедура наблюдения.

Ответы на вопрос (22):

Да, можно, подается заявление на включение в реестр требований кредиторов. Вы вправе включить туда проценты, штраф и компенсацию морального вреда.

Очень легко, все эти требования пишите в заявлении о включении в реестр кредиторов. Суды включают такие требования.

А квартиру вы уже оформили в собственность?

В первую очередь вы должны думать о том, чтобы были включены в реестр кредиторов ваши требования о передаче в вашу собственность квартиры по ДДУ, а уже затем-обеспокоиться неустойкой. В любом случае в начале будет решаться вопрос с квартирами. А неустойку можно затребовать через пару лет хоть миллион, только вот денег у застройщика не хватит, чтобы со всеми кредиторами рассчитаться.

Иск вы не подаете, вы подаете заявление. Сумму морального вреда можете написать хоть 100 000 рублей, но суд, как правило моральный оценивает тысяч 5 в лучшем случае.

По поводу остального-отвечу вам в личных сообщениях.

Вам нужно обращаться с заявлением в арбитражный суд г.Махачкалы, по месту рассмотрения банкротного дела. При открытом банкротстве застройщика районный суд вынесет определение о прекращении производства по делу, так как все требования предъявляются в рамках банкротства в арбитраж.

Без решения суда о каком реестре можно вести речь? Арбитраж не рассматривает иск о выплате неустойки!

Квартира ещё не построена. Она у меня на 6-м этаже, а построено только три этажа. Поэтому не собственность. Как меня могут включить в реестр кредиторов (на деньги по неустойки, пени, штраф), если у меня не подан иск на застройщика, на выплату неустойки, штрафа и пени? Сначала, как я понимаю-необходимо подать иск (по месту прописки) на выплату неустойки и т. п. И только после решения суда я смогу подать заявление о включение меня в реестр кредиторов. Когда уже судом будет вынесена сумма долга застройщика. Застройщик в данный момент банкротится, в феврале назначат управляющего и только после решения районного суда я смогу подать в Арбитраж заявление о включении в реестр кредиторов. Я так мыслю!

Вам нужно подать именно в арбитражный суд заявление о включении в очередь кредиторов, которым положено жильё, а реестр кредиторов по неустойке подается отдельно, но в тот же арбитражный суд. Подавать до этого в суд общей юрисдикции не требуется.

Я подала в арбитраж Москвы, но тишина. Повестки нет. Сейчас дело застройщика передали в Махачкалу по месту нахождения объекта. И я теперь не пойму: стоит ли мне ждать результата или лучше подать здесь в Москве в районный суд, а потом отправить в Арбитраж Махачкалы заявление о включении в реестр кредиторов. Правильно я мыслю?

Вам в любом случае придётся подавать заявление о включении в реестр кредиторов. Нужно уточнить в каком суде находится дело и подать заявления туда. Можно и в электронном виде.

Подавать в суд до этого - не обязательно. Тем более, если вы уже писали застройщику претензию.

Наверное (мое рассуждение) мне проще в Москве подать иск на неустойку и т.п. в районный суд. А после решения, подать на включение в реестр в арбитраж Махачкалы. Или я не права?

Вы правы, но отчасти. Подавать в районный/городской суд не обязательно для того, чтобы затем включиться в реестр кредиторов.

Я просто боюсь что не получу желаемого результата в Арбитраже Махачкалы. А когда будет решение суда, то спокойно отправлю в Махачкалу. До каких пор я могу включаться в реестр кредиторов? Сколько раз ещё можно подавать на неустойку. Ведь управляющий может закрыть реестр. Или я все же через арбитраж смогу ещё долгое время включать суммы в реестр кредиторов. Строительство могут затянуть на годы... Или нет смысла подавать на неустойку? Новый застройщик же не будет выплачивать неустойки? Или как это происходит?

Нужно подать отдельно, но одновременно (в одном письме) - Иск о взыскании неустойки и т. п. , а так же Заявление о включении в реестр кредиторов? А какую сумму я должна указать в Заявлении, если сумму за моральный ущерб определяет суд? Я подала 2 в 1 --- Заявление о включении в Реестр Кредиторов (ИСК о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ) - вот так выглядит заголовок заявления-иска. Это не правильно? Надо было разделить?

Вот я теперь и не пойму. Арбитраж Москвы примет к рассмотрению такую трактовку в заголовке? Или Москва отправив дело в Махачкалу - отправило туда и мое дело?

Посмотрите на сайте суда, в производстве какого именно суда оно находится. В общем, советую вам обратиться к юристу.

К юристу обращалась. Но с каждым этапом возникают новые вопросы. Я это заявление не нашла в Арбитраже Москвы. Куда они его дели не знаю.

Все возникающие вопросы следует решать по мере их поступления. Нужно всё смотреть и узнавать. Без этого никак.

Арбитраж Москвы отправил мое заявление в Арбитраж Махачкалы. Нашла на сайте. Но сумма на включение рассматривается без % и штрафа. Не поняла почему?!

Не поняла почему?!
-читаете Определение, смотрите нормы закона указанные в нем.

Потом знакомитесь с этими нормами и с Постановлениями Пленума ВС РФ,с обзором практики, с подобными суд. актами и все узнаете.

Вопрос задала. Ответ не получила на последний вопрос.

Вы не понимаете специфики сайта.

На сайте просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой.

Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и в свободное время и это право, а не обязанность. Более того у вас и вопрос не социальный, а об имуществе. Тем более что вы уже его не первый раз задаете!

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа. (вы уже это сделали)

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.