Развод - Проблема разделения жилого дома, построенного только на мои деньги, при отсутствии работы у жены

• г. Нижний Новгород

Жена просит при разводе разделение жилого дома, дом был построен только на мои деньги и жена во время брака не работала, могу ли оставить все имущество себе?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Семейным Кодексом РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дом, приобретенный после свадьбы, считается совместно нажитым имуществом. Согласно общим положениям Семейного кодекса РФ, оба супруга имеют на него равные права. Однако из этого правила есть исключения. Например, если дом достался по наследству, совместной собственностью он не будет. Точно так же единоличным владельцем недвижимости является супруг, который получил ее в подарок. Но при разводе потребуется подтвердить этот факт в суде. Единственным владельцем дома человек будет считаться и в том случае, если недвижимость приобретена на преподнесенные в дар деньги. Не становится совместным имущество, приобретенное на средства, накопленные до свадьбы либо вырученные от продажи собственности, которой человек владел до брака (другой недвижимости, автомобиля и т.п.).

Но на практике доказать, что второй супруг финансово не участвовал в приобретении дома, бывает затруднительно. Если же в сделку была вложена хотя бы незначительная часть его средств, суд с большой долей вероятности признает недвижимость совместным имуществом и примет решение о ее разделе. Однако вы можете оспорить принцип равенства долей и добиться изменения пропорций в свою пользу.

Не важно на чьи деньги он построен. Если нет брачного договора и дом построен в браке то в любом случае он будет делится.