Развод - Проблема разделения жилого дома, построенного только на мои деньги, при отсутствии работы у жены

• г. Нижний Новгород

Жена просит при разводе разделение жилого дома, дом был построен только на мои деньги и жена во время брака не работала, могу ли оставить все имущество себе?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Семейным Кодексом РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Дом, приобретенный после свадьбы, считается совместно нажитым имуществом. Согласно общим положениям Семейного кодекса РФ, оба супруга имеют на него равные права. Однако из этого правила есть исключения. Например, если дом достался по наследству, совместной собственностью он не будет. Точно так же единоличным владельцем недвижимости является супруг, который получил ее в подарок. Но при разводе потребуется подтвердить этот факт в суде. Единственным владельцем дома человек будет считаться и в том случае, если недвижимость приобретена на преподнесенные в дар деньги. Не становится совместным имущество, приобретенное на средства, накопленные до свадьбы либо вырученные от продажи собственности, которой человек владел до брака (другой недвижимости, автомобиля и т.п.).

Но на практике доказать, что второй супруг финансово не участвовал в приобретении дома, бывает затруднительно. Если же в сделку была вложена хотя бы незначительная часть его средств, суд с большой долей вероятности признает недвижимость совместным имуществом и примет решение о ее разделе. Однако вы можете оспорить принцип равенства долей и добиться изменения пропорций в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Не важно на чьи деньги он построен. Если нет брачного договора и дом построен в браке то в любом случае он будет делится.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала в суд на раздел имущества в том числе и на раздел дома просит 1\2 часть. До брака дом уже был мною построен (я его с первой женой делил при разводе) В нашем же браке был построен только пристрой (16 кв.) Приватизация на мне, почему же я должен с ней его делить в равных долях? В браке мы состояли 29 лет. В доме жена прописана.

В период брака одному из супругов был подарен земельный участок без построек и улучшений (просто земля).

Впоследствии на этом земельном участке был построен жилой дом и проведены все коммуникации на совместные деньги.

Имеет ли право другой супруг при разводе пертендовать на половину жилого дома, ведь построен он на общие деньги, но дом неотделим от земли, которая была подарена одному супругу?

После вступления в брак за средства моих родителей был построен и зарегистрирован на мое имя жилой дом. Во время строительства доходов моих и моей жены хватало только на питание и одежду. При разводе жена претендует на 1/2 дома. Могу ли я доказать в суде (и как), что дом не является совместно нажитым имуществом?

Дом был куплен моим мужем до брака со мной, в браке мы прожили 25 лет, был только общий быт, совместного имущества во время брака не приобреталось, могу ли я получить долю в этом доме при разводе?

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

Здрайствуйте, вопрос такой. Жена моего родственника изменяла ему. Имеют 2 детей старше 4 лет. Жена просить имущество, жена не где не работала, общего имущества практический не имеют, дом был построен до свадьбы и регистрации брака, имеют ли она права просить имущество. Дом оформлен на мать.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен во время брака. При разводе раздела имущества не было. Собственник дома я одна. Бывший муж так же прописан и проживает в этом доме. В разводе 7 лет. при продаже дома нужно согласие бывшего мужа?

За время брака был приобретен дом на мое имя (деньги дали мои родственники есть подтверждение в виде денежного перевода) жена во время брака не работала Раздела имущества не было. После развода прошло три года.

До брака был куплен участок и построен дом. Во время брака на этом же участке был построен гараж. Как будет делится гараж при разводе и не может ли это быть переквалифицировано в "Значительное удорожание дома" и при разводе всё, включая дом поделится пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение