Уволилась из-за низкой зарплаты, но работодатель требует отработать еще 2 недели - есть ли правовое обоснование?

• г. Москва

Работала месяц, но зарплата не устраивает и решила уволиться предупредила, что уволняюсь в связи с перездом, но они меня заставляют отработать еще 2 недели имееют ли право.

Ответы на вопрос (4):

По ТК РФ, вы обязаны уведомить о расторжении трудового договора не менее, чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

Можно и раньше прекратить трудовые отношения, но только по согласованию с работодателем.

Ответ отключен модератором

Да,они имеют право.

Вы либо увольняетесь по соглашению сторон, либо обязаны отрабатывать 2 недели

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны уведомить своего работодателя за 2 недели. Понятия отработки нет, Вы уведомляете, а не отрабатываете.