Возраст выхода женщины на пенсию для работы в районах крайнего севера с 28-летним трудовым стажем и 2 детьми.

• г. Иркутск

В каком возврасте женщина выйдет на пенсию, если она работает уже 28 лет в районах крайнего севера и у неё 2 детей. На данный момент ей 49 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Таким образом, в данном случае женщина достигшая 50 лет может получать досрочную пенсию.