Мошенничество или гражданско-правовой спор? Мнение адвокатов о возбужденном уголовном деле против директора по статье 159 УК РФ

• г. Воронеж

Хотел бы узнать мнение адвокатов.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора по ч.3 ст. 159 УК РФ, основание и повод - взыскание юр лицом в арбитражном суде неустойки со страховой компании по фиктивному договору цессии, сумма боле 500 тыс. по версии следствия физ лица потерпевшие не воспользовались своим правом на взыскание неустойки. Хотя на ООО была выдана от данных граждан доверенность с правом получения денежных сумм присужденных судом, следствие признало потерпевшим страховую компанию. Деньги директором все отданы потерпевшим физикам еще до возбуждении уголовного дела.

Вопрос: это мошенничество или все таки гражданско-правовой спор. Юр лицо наделено было всеми соответствующими полномочиями. Не совсем понятно, как страховая может являться в данном случае потерпевшим она же обязана перечислить неустойку в силу закона по ОСАГО за просрочку или все-таки потерпевшими должны быть физики, так ООО после взыскания обязано было перечислить взысканную неустойку потерпевшим от ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, что значит " по фиктивному договору цессии"?Если цессия фиктивно, то в этом случае как минимум ст.303 УК РФ.

Необходимо изучать материалы дела. Если имело место предоставление фмктивных документов, то вполне и 159 может быть. К тому же Вам очно нужно обращаться к адвокату, так как из Ваших пояснений много вопросов возникает, об обстоятельствах дела.