Потерпевший обнаруживает новые доказательства о сговоре - сможет ли он изменить формулировку уголовного дела и добавить свидетелей?

• г. Санкт-Петербург

Следователь возбудил уголовное дело на основании некоторых фактов в отношении одного лица. В ходе следствия потерпевший находит дополнительные доказательства, по которым следует, что был сговор и дело должно быть не на одно лицо, а на группу. Может ли потерпевший ходатайствовать об изменении формулировок в обосновании возбуждения уголовного дела с учетом предоставленных им дополнительных фактов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно, в случае, если у следователя из любого источника, в том числе и от потерпевшего, появляются сведения о том, что преступление совершено не одним лицом, а группой лиц, то дело будет расследоваться в отношении группы лиц.

С уважением Олег Шитиков.

Нет. Он может написать заявление на имя следователя, а потом датьсоответствующие показания. Квалификация - прерогатива следствия и суда