Процедура оформления наследства при отказе наследников первой очереди - возможность через нотариуса или обязательность обращения в суд

• г. Саранск

Можно ли оформить наследство пасынку от мачехи через нотариуса или обязательно подавать в суд? Имеются отказы от представителей наследования первой очереди.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не пропустили срок принятия наследства, то оно оформляется у нотариуса. В суд обращаются при пропуске срока по уважительной причине, для подтверждения фактического принятия наследства или при спорах между наследниками.

Собственник имущества имеет право завещать его любому. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания.

Ирина,

Пасынок является наследником седьмой очереди к имуществу своей мачехи. И при отсутствии наследников более ранних очередей, разумеется, мачехе наследует.

Нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу.