Изменение размера пособий для детей - Какое условие определяет право на получение до 10 тыс. рублей начиная с 1 января 2020 года?

• г. Самара

Прочитала в интернете, что с 1.01.20 года вместо 50₽ детских будут плотить до 10 т. р. С какого года рождения дети попадают под эти пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривает данный размер пособия для детей рождённых после 01.01.2018. Там есть ряд условий, например, размер среднедушевого дохода семьи должен быть не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.