И если есть, то на основании каких законодательных актов?

• г. Москва

Я, гражданка Украины, с 1999 года постоянно зарегистрирована в коммунальной квартире в Москве. Недавно (в апреле) умер мой муж. В этой квартире я сейчас не живу. Сосед грозится меня выписать и принудительно выселить. Есть ли у него хоть какая-то возможность это сделать? И если есть, то на основании каких законодательных актов?

Ответы на вопрос (3):

Если вы там постоянно зарегистрированы, то сосед вас выселить не может.

И если там проживали ранее.

У него нет никаких оснований вас выселить.В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. С уважением,

Я бы рекомендовала бы Вам проживать в спорной комнате, ибл наши суды неоднозначны, а Вы даже не узнаете, что к Вам предъявлен иск.