Могу ли я делать ремонт в выходной день в многоквартирном доме в городе Киров?

• г. Киров

Могу ли я делать ремонт в выходной день в многоквартирном доме в горде Киров?

Ответы на вопрос (2):

На уровне государства нормы в вопросах обеспечения тишины одинаковы для всех регионов. Они содержатся в пункте 1 статьи 23 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999.

Все жилые дома должны соответствовать по уровню шума и вибрации установленным требованиям. Они, в свою очередь, прописаны в VI разделе СанПиН 2.1.2.2645-10 (в редакции от 27.12.2010), где приводятся максимально допустимые значения звуков для жилых домов и придомовых территорий.

Согласно Приложению № 3 СанПиН 2.1.2.2645-10, в МКД нельзя шуметь громче:

55 децибел — с 7 ч. утра до 23 ч. вечера;

45 децибел — с 23 ч. до 7 ч.

Для прилегающих участков значения немного выше:

70 децибел — с 7 ч. утра до 23 ч. вечера;

60 децибел — с 23 ч. до 7 ч.

Невозможно на слух определить, нарушает ли шум нормы СанПиН. Чтобы установить это, нужно произвести замер звуков специальными приборами. Такую работу могут выполнить в Роспотребнадзоре. Однако сотрудники ведомства измеряют лишь шумы, производимые в результате деятельности организаций.

Если покою граждан мешает работа кафе, офиса, магазина, то стоит обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если звуки вызваны действиями жильцов, представители госструктуры не могут выезжать на объект и проводить замер. Такой порядок регламентирован п. 1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07.

Законодательство региона

Закон о шуме в Кировской области (скачать который можно по ссылке ниже) — это нормы, установленные статьей 3.1 местного закона от 22.11.2007 «Об административной ответственности в Кировской области» (в редакции от 26.04.2019).

Этот акт:

устанавливает основные критерии для проведения шумных работ в МКД;

определяет, до скольки можно делать ремонт в Кировской области по закону о тишине 2019 года,

указывает время, до наступления которого можно петь песни и включать телевизор на полную громкость.

С 1 января 2019 года никаких изменений в закон не вносилось. Как и прежде, нельзя шуметь с 22 часов до 6 часов утра.

В данный промежуток времени запрещены:

громкая речь и крики;

свист;

пение;

работа звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, магнитофоны и т. д.);

звуковая сигнализация на автомобилях;

осуществление любых хозяйственных работ;

эксплуатация различных механизмов.

Как гласит закон о тишине в Кировской области в 2019 году, ремонт запрещен только в ночное время после 22 часов. Нет ограничения для такого вида работ (так же, как и для другой шумной деятельности) в праздники и выходные. Поэтому соседи на законных основаниях могут выполнять отделочные работы с 7 часов утра не только в будни, но и в субботу, воскресенье.

Вы не уточнили, из какого Вы конкретно региона, т.к. г. Киров есть и в Кировской и в Калужской области. Если Вы в Калужской области, то не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно) (Закон Калужской области от 24 апреля 2014 года №564-ОЗ). Закон же Кировской области устанавливает лишь общие рамки - в период с 22 до 6 часов. Таким образом, ремонтируйте в сроки, установленные Законом той области, в которой Вы проживаете.