Как защитить свои права на общение с ребенком при разводе и удалении от него?

• г. Калуга

Ситуация следующая: Мы с женой находимся на стадии развода, суд дал 3 месяца на примирение (по моей инициативе, хотел сохранить семью ради ребёнка), до суда ещё месяц, но уже месяц назад жена увезла ребёнка (сын, полтора годика) в другой город к своим родителям (далеко, возможности приехать к ребёнку нет), можно сказать обманом увезла, сказала на 2 недели, а потом узнал случайно, что якобы на совсем. Дом, в котором они проживали, она выставила на сдачу. Она говорит, что не запрещает видеться, но сама прекрасно понимает, что я не могу приехать. По видеосвязи сильно ограничивает - звонить не каждый день, только с утра (мол потом ребёнок плохо засыпает, или её не будет рядом с ним, говорит все подряд, лишь бы я не настаивал на общении с ребёнком), и то только по 3-5 минут. Меня положение вещей само собой не устраивает, но боюсь, что если буду настаивать на своём, она просто перестанет отвечать на мои звонки совсем (что ранее уже было). Законы в принципе знаю, запретить ей уехать не могу, но могу ли через суд добиться время именно разговора/общения с ребёнком по видеосвязи, например, 4 дня в неделю, по часу в день, а не по 3 минуты? Подскажите, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка обращения с ребенком. Суд установит график общения и будете общаться. Но в любом случае вам придется ездить к ребенку, поскольку пока ребенок живет с матерью, они не обязаны жить с вами в одном городе.

Либо ставить вопрос в судебном порядке о месте жительства ребенка и требовать, чтобы ребенок жил с вами. Но это уже другая тема.

Здравствуйте.

Вы можете в суде заявить также требование об определении порядка общения с ребенком, предложить свой график общения, просить привлечь органы опеки.

Но все эти меры мало чем помогут, если ребенок находится в другом городе, и у Вас нет возможности приезжать.

С учётом возраста ребенка суд оставит его с матерью, если будет рассматривать вопрос об определении места жительства.

Спасибо за ответы. Вопрос в том, может ли суд установить график общения именно по видеосвязи? Например, чтобы супруга была обязана в такие то дни давать мне возможность общаться по телефону по видео определенное количество времени?

Вы вправе заявить такое требование в суде.