Проблема с отсутствием воды в садовом товариществе - возможность отключения соседей от общего водопровода

• г. Туапсе

Я проживаю в садовом товариществе. Водопровод у нас такой: идёт труба от ручья, по трубе вода поступает в общую садовую ёмкость. Но в связи с засухой, ручей обмелел, воды мало. Соседи проложили свой водопровод, т. е. просто врезались в общую трубу. А так как напор воды вручье слабый, то вся вода утекает к ним по их врезке. Мы уже 2 месяца без воды. Имеем ли мы право отрезать их от общего водопровода? Председатель не хочет с ними связываться и нас не поддерживает, у него своя скважина. Незнаем, что делать? Жаловаться некому, решить вопрос мирно не получиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Если вы хотите добиваться устранения нарушенного вашего права, водопровод, проложенный вами, должен быть официальным. То есть он должен быть зарегистрирован, за него должны быть платежи и проведен он должен был быть на основании соглашения членов и собственников СТ.