Соседи сверху признали вину за затопление, но предлагают компенсацию ниже ущерба - подача иска и вопросы ремонта и повторной оценки

• г. Екатеринбург

Нас затопили соседи сверху, составили акт, признали свою вину, но согласились отдать только 20 000 (что намного меньше сумму ущерба), обратились за независимой оценкой, отчёт на руках, собираюсь имя подавать исковое в суд. Когда можно начать ремонт квартиры и не помешает ли он в случае если соседи потребуют повторной оценочной экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, может помешать, к сожалению. Вплоть до того, что придется менять предмет и основания иска и взыскивать уже понесённые убытки, повторно проводить оценку, которую они также могут оспорить.

Когда можно начать ремонт квартиры и не помешает ли он в случае если соседи потребуют повторной оценочной экспертизы?

Необходимо обеспечить доказательства.

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Уважаемый Владимир!

Ремонт квартиры пока не начинайте, до оценки причиненного ущерба с участием виновных лиц.

Передайте копию Отчета независимой оценки виновным лицам в затоплении вашей квартиры, для информации и ознакомлении. Если они будут не согласны предложите им сделать оценку причиненного Вам ущерба самостоятельно и за свой счет!

Это все упростит решение вопроса о взыскании ущерба!

Дела подобного рода обычно не вызывают сложности в их рассмотрении в суде!

Успехов ва и удачи!