Могу ли я на арендованном участке зарыть дренажную канаву, вырытую нами самими для осушения участка, теперь рушиться участок.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Могу ли я на арендованном участке зарыть дренажную канаву, вырытую нами самими для осушения участка, теперь рушиться участок.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете демонтировать дренажную канаву.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Да, не только можете, но и обязаны это сделать, иначе будет причинен ущерб согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и такие убытки согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ придется возмещать собственнику или иным лицам, которым может быть причинен ущерб. Тем более, что сами вырыли эту канаву. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Ольга

Если вы не брали разрешения на прорытие канавы то конечно закрывайте во избежании предъявления к вам претензий по ст.1064 ГК РФ по возмещению ущерба.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете зарыть. Так как Вы эту самую дренажную канаву вырыли. А теперь отпали основания в её существовании. Дабы не рушился участок это можете сделать как арендатор. Это не нарушает условия договора аренды. Ст.606 ГК РФ.

Здравствуйте, конечно, Вы имеете на это право в целях сохранности участка, свою функцию она уже исполнила, такое право Вам предоставлено в силу договора аренды ГК РФ ст.606, тем более канаву Вы сами и вырыли.

Для этого нужно согласование с арендодателем, то есть собственником земельного участка (ст.209 ГК РФ). Без ведома собственника такие работы на участке не допустимы. В противном случае могут расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Ольга, здравствуйте!

Вы ничего не пишите о том были ли в договоре аренды какие-то ограничения на этот счет?

Если были, то надо смотреть какие именно. Если не были, то конечно можете.

Все зависит от того как был заключен договор аренды (ст. 309, 607 ГК РФ)