Влияет ли передача доли первой квартиры жене на статус второй квартиры как единственного жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Первая квартира куплена в 2011 г., в долях с будущей супругой. Вторая квартира куплена в 2017 году, уже в браке, оформлена на меня. Если я подарю долю первой квартиры своей жене будет ли вторая квартира считаться единственным жильем?

Ответы на вопрос (4):

Смотря с какой целью интересуетесь. Если в целях применения ст. 446 ГК РФ, то не факт, что жилье будет считаться единственным. В норме указано единственное для ПРОЖИВАНИЯ должника и ЧЛЕНОВ его семьи. То есть жилье членов семьи тоже считается.

Да, будет считаться единственным.

Андрей, если подарите долю, то безусловно у вас будет единственное имущество в виде второй квартиры, при условии, что данная квартира не находится в настоящее время под каким либо обременением в виде ипотечного договора.

Вопрос задан с целью продажи единственного жилья без НДФЛ в 2020 году.