Угроза увольнения после болезни - возможность обращения в суд

• г. Москва

Моя мама проработала 50 лет в государственной организации, инженером конструктором. И вот последние 2 года случилась беда - одна неудачная операция на зрение повлекла за собой еще несколько и как итог длительную реабилитацию, больничные листы... Потом сказали что так как лимит б/л превышен - они не нужны и будет оформлять как за свой счет. Разговаривала личо с начальников отдела кадров, во всем разобрались и тут письмо на почту приходит маме: дескать если вы не подъедете до конца месяца и не напишите по собственному мы уволим по статье. Причина в письме значится - как прогул ы - с того самого дня как был оформлен отпуск за свой счет. Что делать нам в такой ситуации и правомерно ли обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если был оформлен отпуск за свой счет на основании заявления и имеется приказ, то увольнение незаконное. Пишите срочно жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если Вашу маму уволят за прогулы в то время как имеется отпуск за свой счет, то это основание для оспаривания увольнения в суде.

Если же она напишет по собственному, то сложно будет что-то потом доказать, так что пусть не пишет.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)