Как обжаловать наложение запрета на регистрационные действия судебным приставом по квартире, купленной в браке на средства материнского капитала и находящейся в ипотеке, при отсутствии согласия с

• г. Пермь

На квартиру, купленную в браке на средства материнского капитала, находящуюся в ипотеке, наложен запрет регистрационных действий судебным приставом исполнителем. Должником является муж, по долгам, не согласованным с женой. На двоих несовершеннолетних детей должны быть оформлены доли в квартире после снятия залога по ипотеке (есть нотариально заверенное соглашение об этом), плюс имеется соглашение о раздельном пользовании имуществом супругов, не зарегистрированное в регпалате. Жилье яывляется единсвтенным для всей семьи из 4 человек. Можно ли обжаловать действия пристава о наложении запрета согласно ст. 446 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае Вы можете обжаловать решение судебного пристава.

Юлия!

В силу ст. 334 ГК РФ залогодержатель (банк) имеет преимущественное право перед другими кредиторами. Так что ничего страшного, даже если еще несколько раз наложат арест на квартиру или запрет на действия за другие долги Вашего мужа. Аресты "выстроятся" в своеобразную очередь на их реализацию.

Действия пристава правомерны, поэтому их обжалование - пустая трата времени.

А вот обратиться в суд с иском о признании права собственности на супружескую долю и доли несовершеннолетних в квартире имеет смысл. Решение суда послужит основанием для отмены запрета на квартиру в целом и установление запрета на долю мужа.

Удачи.