Я поступил на магистратуру, а уже потом подписал контракт военный, имею ли я право на учебный отпуск?

• г. Грозный

Я поступил на магистратуру, а уже потом подписал контракт военный, имею ли я право на учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Нет, право на обучение и, соответственно на предоставление учебного отпуска, возникает у военнослужащего по контракту (не офицера) после непрерывного прохождения службы в течение 3-х лет.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Здравствуйте, поскольку Вы имеете непрерывную продолжительность военой службы по контракту менее 3 лет, то Вы не вправе претендовать на предоставление учебного отпуска (см. ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155), однако данное обстоятельство не лишает Вас права на обучение в свободное от службы время.