Какой налог при продаже квартиры за 1300000 и желании пенсионера приобрести домик

• г. Владикавказ

Я владелец квартиры с апреля 2015 года, теперь продаю её за 1300000 сколько должен заплатить в налоговую?

Я пенсионер хочу сразу купить домик.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира в собственности более 3 лет платить налог не нужно, а так, его размер составляет 13% от стоимости квартиры.

Если налог платить не нужно, должен ли я подать декларацию?

Добрый день! Нет, в вашем случае декларацию подавать не нужно.

На этом сайте один юрист написал, что не нужно другой написал, что налог платить не нужно но декларацию подать надо. Ниже его ответ.

"Согласно Налоговому Кодексу, если Вы владели квартирой (или другой недвижимостью) больше минимального срока, то Вы освобождаетесь от налога при ее продаже. Декларацию все-равно подавать надо, не подача декларации - возможен штраф."