Дал денег в долг имеется переписка что отдадут есть скрины переводов, человек так и не отдал денег как быть?

• г. Владивосток

Дал денег в долг имеется переписка что отдадут есть скрины переводов, человек так и не отдал денег как быть?

Ответы на вопрос (2):

Подавать исковое заявление в суд, так как расписки нет - в порядке судебного приказа не получится. Но исковое заявление в общем порядке подать можете.

Андрей Владимирович!

Вряд ли электронная переписка будет принята судом как допустимое доказательство (ст. 67 ГПК РФ). В соответствии со ст. 808 ГК РФ признается письменная форма договора займа или расписка, удостоверяющая факт передачи денег в определенном размере.

Сказанное мною не лишает Вас права обращения в суд, но прежде чем подать иск, сделайте следующее.

Направьте своим должникам заказное письмо с описью вложения с требованием вернуть займ в сумме такой-то в срок такой-то. В случае невозможности погашения потребуйте письменного сообщения заемщика в какие сроки и в каком порядке он готов погасить долг.

Основание для такого требования с Вашей стороны - ст. 810 ГК РФ. Для ответа или возврата долга должнику дается 30 дней.

При отсутствии иных письменных доказательств, письменное подтверждение заемщиком суммы долга заменит любую расписку. По крайней мере, даже если ответа не последует, Ваше требование подтвердит реальность Ваших требований.

И еще. С 01.10.19 г. при подаче иска надо указывать, какие меры по примирению сторон предпринимались до подачи иска (п/п 7.1, п.2 ст. 131). Ваше письмо будет расцениваться как попытка решить вопрос мирным путем.

Удачи.