Администрация поселка в предписанию нашему соседу не поставила дату о сносе хозпостройки

• г. Краснодар

Администрация поселка в предписании нашему соседу не поставила период дату сноса постройки. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь.

А на каком основании администрация поселка вообще вынесла такое предписание? У нее нет таких полномочий, в случае если самовольное строение возведено на земле, собственником которой муниципалитет или государство не является.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 222. Самовольная постройка

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев,

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

СРОК УКАЗАН В ЗАКОНЕ: ОТ 3 ДО 12 МЕСЯЦЕВ.

ПРИ ЭТОМ ВАШ СОСЕД ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПОСТРОЙКУ ИЛИ ОСПОРИТЬ ПРЕДПИСАНИЕ О СНОСЕ.