Возможно ли условное наказание для молодого семьянина, обвиняемого по статье 228.1, частям 3 и 3.1?

• г. Благовещенск

Мой знакомый обвиняется по статье статья 30. часть 3 228.1 и ч.3 228.1 группа лиц.

Возможно получить условное наказание?

Есть жена, 2 детей на иждивении, ему 20 лет.

Есть работа, все положительные характеристики.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Такой возможности не вижу.

Но все решает суд.

Значение имеет: арестован или на подписке, сотрудничает со следствием или нет, какое именно вещество и при каких обстоятельствах пытался сбыть и сбыл ранее, имеет ли сам зависимость от психотропных/наркотических веществ.

И в чем вопрос? Может рассчитывать на условный срок.

Решает суд, а не юристы на этом форуме)) Юристы могут лишь предположить. Как правило, по такой статье дают реальный срок лишения свободы.

Удачи.

В данном случае можно работать только на минимизацию наказания, срок будет только реальным.

Здравствуйте. При сохранении квалификации по части 3 ст. 228. 1 УК РФ шансов на условное осуждение почти нет. Там санкция от 8 до 15 лет. При покушении (часть 3 ст. 30 УК РФ) верхний предел наказания уменьшается до 11 лет 3 мес. Это всё равно много для условного осуждения. Тем более 2 эпизода.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно только в случае если назначается наказание на срок до 8 лет.

Учитывая нижний предел по санкции статьи 8 лет - сами понимаете.

Исключение - соглашение о сотрудничестве со следствием, плюс покушение по обеим статьям. Тогда по покушению не смогут назначить наказание БОЛЕЕ 5 лет 7 мес. 15 дней, а по оконченному составу не более 7 лет 6 мес.

В идеале бы соединить эпизоды, если есть возможность. Но это оценивается исходя из дела. Появляются некоторые шансы на условное осуждение.

Либо при применении ст. 64 УК РФ.

Либо искать ошибки в деле, которые могут помочь с переквалификацией преступления на более мягкий состав. Например на 228 ч.1 УК. Если таковые есть.

Всё это требует изучения доступных материалов дела, обсуждения ситуации с осужденным.

Но ещё раз хочется уточнить, что при любой раскладке шансы на условное осуждение, при сохранении квалификации по части 3 ст. 228.1 УК небольшие.

Там можно сильно подсократить срок, но очень часто дают реально просто за тяжесть статьи.

Хотя даже пара лет дома и пара лет в колонии это большая разница.

Есть о чём подумать.

Сейчас находиться под домашним арестом. Сотрудничает со следствием.

Кристаллы! Нашли у подельников.

В день задержания ничего не изъяли. Ранее не судим.

Зависимости и психических заболеваний не имеет.