Чем отличается апелляционной кассационной жалобы. После решения суда что писать кассационная или апелляционная.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

После решения пишется апелляционная жалоба. Различия читайте в Интернете.

Добрый день! Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу. Кассационная жалоба подается после того, как прошло апелляционное производство и решение вступило в законную силу. Если суд только что вынес решение по вашему делу, нужно подавать апелляционную жалобу, ст. 320 Гражданского процессуального кодекса:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционная жалоба подается на не вступившие в законную силу судебные акты, это первый шаг по обжалованию. Кассационная жалоба подается на судебные акты, вступившие в законную силу, как правило, это акты, которые обжалованы в суде апелляционной инстанции.

В Вашем случае сначала подается апелляционная жалоба. Подробнее можете прочитать главы 39,41 Гражданского процессуального Кодекса РФ (если у вас гражданское дело).

Апелляционная жалоба. Как Вы собрались её писать?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.