Что произойдет с бывшим мужем, осужденным за изнасилование и имеющим диагноз шизофрения?

• г. Чита

Хотела бы спросить, бывшего мужа посадили за изнасилование собственной дочери, дали 17 лет строгово режима, уже 2 года прошло. И вот сегодня мне сказали что ему поставили диагноз шизофрения. Что будет дальше? Его могут отпустить?

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.