Исковая давность и возражение по неоплаченному капитальному ремонту - возможность и процедура.

• г. Чебоксары

Добрый вечер) за капитальный ремонт не платила ни разу с 01.12.2014 по 31.07.2019 начислили сумму 44750,38, пени 18956,52 могу ли я подать возражение о том что вышел срок исковой давности и как это сделать а какой форме?

Ответы на вопрос (5):

Об истечении срока исковой давности истцом суду может заявить ответчик при рассмотрении гражданского дела о взыскании задолженности. Иск к Вам не подан, ответчиком не являетесь, о пропуске срока исковой давности заявить не можете. По-другому срок исковой давности не применяется. Ст.199,200 ГК РФ.

Не заплатите долги - Фонд получит судебный приказ и подаст в ФССП для принудительного исполнения. Судебный приказ выносит мировой судья без вызова сторон.

Наталия, при отмене судебного приказа взыскатель может обратится в суд с исковым заявлением и уже в исковом производстве вы можете заявить об истечение срока исковой давности.

Не поняла! Срок исковой давности 3 года, мне пришёл судебный приказ, в 10 дневный срок я имею право представить возражения, я вообще не подписывалась ни на какие капремонты и ни разу не платила за него! Что они делали 5 лет?

Суд отменяет судебный приказ даже если Вы подадите просто возражения, в котором можете как ссылаться на пропуск срока давности. Так и нет; для взыскания долга по кап. ремонту не обязательно что либо подписывать либо заключить.

Значит если я подам возражение суд отменит судебный приказ и мне можно будет платить только за 3 последних года, если они повторно подадут в суд, так? Или я могу непосредственно заплатить в Тсж только за последние 3 года?