Получение судебного приказа на алименты, но я полностью содержу малыша - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Увидел на фсспс рус, что на мне судебный приказ от 11.09.2019, №2-535/19, позвонил, сказали, что скорее всего алименты. Но я полностью содержу малыша, как мне поступить?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и ждать иска. Т.к. сами содержите, то нет оснований для взыскания с Вас алиментов. Получите судебный приказ в мировом суде и отмените в течение 10 дней с получения.

Отменяйте приказ ст. 121 ГПК РФ.

Потом в суд предоствляйте документы об оплате. Если подадут исковое заявление.

В Первую очередь необходимо отменить судебный приказ согласно статье 129 ГПК РФ в течении 10 суток с момента получения приказа на руки. После чего ждите иска в суд.

Надо отменять судебный приказ, С, т.129 ГПК РФ.подавайте заявление на отмену судебного приказа. Потом если подадут иск в суд предоставите мотивированные возражения. Ст.149 ГПК РФ.

Если Вы полностью содержите малыша, то надо об этом и будет указывать.

А для начала ознакомьтесь с исполнительным производством, сделайте копии материалов для себя и как я писал выше - напишите заявление судье, вынесшему судебный приказ, его отмене.

Получите копию судебного приказа у мирового судьи по месту Вашей регистрации. Подайте на него возражение. Просите о восстановлении срока для подачи судебного приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ. Тогда судебный приказ будет отменен в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ.

Павел!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Здравствуйте! Недостаточно просто написать возражения об отмене приказа. Раз он на сайте приставов - значит вступил в силу. Вам надо получить у мирового судьи копию приказа и затем сразу подать возражения на него (ст. 128, 129 ГПК РФ). При этом надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте, Вам следует отменить судебный приказ путем подачи в суд, вынесший его возражения относительно исполнения данного судебного постановления, в котором достаточно выразить свое несогласие с ним, а также заявления о восстановлении пропущенного срока для его обжаловния, в обосновании которого необходимо привести довод о том, что до вступления его в законную силу Вы последний не получали, о его существовании узнали из базы данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Предварительно судебный приказ получите в суде, а затем подайте на него возражения в течении 10 дней.

Так, согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел Петрович.

Отменить судебный приказ, как тут многие рекомендуют, конечно можно, такое право законом предусмотрено.

Только есть ли в этом смысл, если ребенок проживает не с Вами?

Тот факт, что Вы добровольно предоставляете ребенку содержание безусловно свидетельствует в Вашу пользу с моральной точки зрения.

Однако, алименты на содержание несовершеннолетних детей относятся к так называемым "безусловным" видам алиментов.

Поэтому, факт добровольного предоставления ребенку содержания не является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании алиментов.

То есть может получиться такая ситуация:

- Вы сейчас напишите заявление об отмене судебного приказа;

- приказ отменят, взыскатель обратится в суд в порядке искового производства;

- суд в любом случае удовлетворит иск о взыскании алиментов;

- с Вас взыщут госпошлину и расходы на юриста истца;

Кроме того, в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 107 СК РФ,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, получается вот что: взыскатель в сентябре подал заявление о выдаче судебного приказа. Вы его отменили. Взыскатель пошел в исковое. Решение вступит в силу допустим в январе 2020.

Все это время Вы продолжаете добровольно содержать ребенка.

Но если у Вас не будет доказательств предоставления добровольного содержания, то истец может заявить требование о взыскании алиментов как минимум с сентября 2019.

И получится, что Вы заплатите дважды алименты.

Таки оно Вам надо?

Может быть проще и дешевле не отменять приказ, а платить по приказу?

Бывают ситуации, когда нужно отменять приказ - но чтобы смысл в этом был финансовый - нужны определенные причины.

Например, у Вас есть еще дети, которых Вы содержите.

Тогда нужно отменять приказ, чтобы платить не 25%, а меньше.

Если ребенок один - возможно и нет смысла отменять.

Уважаемый Павел Петрович г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! Вручить или Направить мировому Судье свои письменные Возражения на Судебный приказ (ст.121 ГПК РФ).

После чего мировой судья будет обязана Отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного разбирательства ст.129 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2019 г.